Lot n° 206

BEMBO (Pietro). - Prose nellequali si ragiona della volgar lingua [...] divise in tre libri. Venise, Giovanni Tacuino, septembre 1525.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
Petit in-folio, maroquin rouge, roulette dorée et grands fleurons d'angles, armoiries et emblème dorés au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1640).

► Édition originale d'un des traités linguistiques les plus influents de la Renaissance italienne.

Elle est dédiée à Jules de Médicis, élu pape en 1523 sous le nom de Clément VII.

Exemplaire grand de marges avec l'initiale de chacun des trois livres ornée d'une grande lettrine peinte en rouge.

Le feuillet XLII présente la correction manuscrite requise à dell'altre et le dernier feuillet blanc est bien présent.

► Exemplaire placé dans une reliure en maroquin aux armes de Ramiro Felipe Núñez de Guzmán, Duc de Medina de Las Torres.

Amateur d’art et collectionneur, il fut vice-roi de Naples de 1636 à 1644. C'est là qu'il épousa Anna Carafa della Stadera, pour laquelle il fit construire le Palazzo Donn'Anna (voir les lots 261 et 268).

Gardes et tranchefiles renouvelées, coins légèrement frottés, piqûres de ver marginales à quelques feuillets, réfection angulaire au dernier feuillet blanc, légères mouillures.

Gamba, 136 – STC Italian, 81 – CNCE, 4997.