Lot n° 207

[BERNARD (Jean-Frédéric)]. - Éloge de l’enfer. La Haye, Pierre Gosse, 1759.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Elle est illustrée d’un frontispice et de quinze planches gravées par G. Sibelius. De la bibliothèque Marcelo Schlimovich, avec ex-libris.

Deux petits manques aux coiffes.