Lot n° 229

DUTENS (Louis). - Des pierres précieuses et des pierres fines, avec les moyens de les connoître & de les évaluer. Paris, F.-A. Didot, De Bure aîné, 1776.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1200 €
In-18, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné de chevrons dorés à la grotesque, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

► Édition originale de ce traité de gemmologie très recherché.

L'ouvrage, typographié par François-Ambroise DIDOT, est particulièrement réussi ; ce qui a fait dire à MÉRARD de SAINT-JUST, cité par André Jammes :

« Ce petit traité est le premier ouvrage sorti des presses de M. Didot l'aîné, où l'on ait aperçu cette supériorité de talents qui l'a mis tout de suite au-dessus de tous ses confrères de France, d'Italie, d'Allemagne et de Hollande, et qui l'associe dès lors à la gloire de Baskerville, et surtout à celle d'Ibarra ».

► Fort jolie, cette première édition est aussi très rare. John Sinkankas, auteur d'une bibliographie de référence sur la gemmologie, ne l'a même jamais vue. Très populaire en son temps, le traité de Dutens fut réimprimé en 1777, 1778 et 1783 et traduit en allemand en 1779. Il se clôt sur une Table du prix des diamants taillés, de 1 à 30 carats.

Philologue, numismate et historiographe du roi de Grande-Bretagne, Louis DUTENS (1730-1812) est né à Tours de parents calvinistes. Il quitta la France pour Londres, où son oncle était joaillier, entra dans le clergé anglican et devint diplomate à Turin puis tuteur du fils du Duc de Northumberland.

Exemplaire de qualité dans une exquise reliure à la grotesque.
Deux coins très légèrement frottés.

Sinkankas : Gemology, n°1817 – Jammes, Les Didot, n°73 – Brunet, II, 922.