Lot n° 238

GHILIOSSI DI LEMIE (Giuseppe Ignazio). - Mûriers et vers-à-soie. Coni, Pierre Rossi, 1812.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2200 €
In-8, maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

► Édition originale, seule parue et très rare.

Imprimée à Coni, dans le Piémont, elle est dédiée à A.-J. Baude de la Vieuville, préfet du département de la Stura.

Le présent ouvrage traite de l'introduction de la sériciculture dans le Piémont, de la législation et du commerce des cocons, des équipements requis pour la culture du ver à soie et du mûrier.

L'auteur, Giuseppe Ignazio Ghiliossi di Lemie (1749-1823), était agronome à Coni et membre de diverses sociétés savantes.

♦ Bel exemplaire dans une élégante reliure du temps en maroquin vert.

♦ De la bibliothèque Maurice Desgeorge, collectionneur lyonnais, avec ex-libris.

Infimes frottements aux coins.

Hagen, I, 279 – Horn-Schenkling, n°7730 – Quérard, III, 341.