Lot n° 237

GERSON (Jean). - [Opera]. Bâle, Adam Petri pour Ludwig Hornken et Gottfried Hitorp, 1518.

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : Invendu
6 parties en 2 volumes in-folio, vélin ivoire, dos lisse, pièces de titre de chagrin rouge, tranches lisses (Reliure ancienne).

► Importante édition des œuvres théologiques de Jean Gerson, extrêmement rare complète des quatre parties, auxquelles se joignent encore un index séparé et un sermon du chancelier de l'université de Paris sur la Passion du Christ.

► Superbe impression gothique à deux colonnes du typographe bâlois Adam Petri de Langendorf (1454-1527), agrémentée de lettrines ornementales à fond noir et de la marque de Ludwig Hornken au dernier feuillet de la quatrième partie.

Les titres des six parties de l'ouvrage sont ornés de trois remarquables encadrements gravés sur bois répétés, dont deux par Urs Graf et un par Hans Holbein le Jeune.

De plus, trois des titres comportent au verso une grande et belle gravure sur bois à pleine page :
• un portrait de l'auteur en pèlerin, portant un écu à ses armes, répété dans la première partie et dans l'index, et
• une superbe Cruxifixion d'AMBROSIUS HOLBEIN dans le sermon.

♦ Premier volume rubriqué avec les lettrines coloriées en bleu, jaune et rouge. Les parties réunies dans le premier volume ont été reliées dans le désordre.

Petites restaurations aux reliures, gardes renouvelées, travail de ver marginal au début de la IIIe et à la fin de la IVe partie, sans le feuillet blanc terminant la Ière partie.

Adams, G-502.