Lot n° 240

GRÉGOIRE Ier. - Les Morales sur le Livre de Job. Paris, Pierre Le Petit, 1666-1669.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1400 €
3 volumes in-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

► Édition originale de la traduction du Duc de Luynes.

Les Morales sur Job sont un commentaire du Livre de Job composé par le Père de l'Église Grégoire Ier dit le Grand (532-604), élu pape en 590.

Le moraliste Louis-Charles Albert de Luynes (1620-1690) en a publié cette traduction sous le pseudonyme du sieur de Laval.

Un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Charles Audran d'après François Chauveau orne le frontispice du premier volume.

► Magnifique exemplaire relié en maroquin à la Du Seuil.

♦ Des bibliothèques Hippolyte Dancret, avec ex-dono manuscrit daté 1851, et
♦ Armand de Saint-Ferriol (1881, n°65), avec ex-libris.

Le catalogue de ce bibliophile grenoblois attribue la reliure de l'exemplaire à Du SEUIL.