Lot n° 255

LA FONTAINE (Jean de). - Fables choisies. Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1678-1694.

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 8200 €
5 volumes in-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).

► Édition originale collective.
►C'est la première édition complète des Fables et la seule qui ait été imprimée sous les yeux de l'auteur et corrigée par lui.

Les deux premiers tomes – qui contiennent l'un 59 et l'autre 64 fables, plus l'épilogue – sont une réimpression de l'édition in-12 de 1668, tandis que les trois derniers tomes sont en édition originale : le troisième et le quatrième renferment 46 et 45 fables qui n'avaient pas encore été publiées, à l'exception des huit Fables nouvelles de 1671 ; enfin le cinquième tome, paru en 1694, contient 27 fables en première édition, plus Belphégor, Les Compagnons d'Ulysse, Daphnis, Les Filles de Minée et l'envoi À Monseigneur le Duc de Bourgogne.

♦ Charmante illustration comprenant 235 vignettes à mi-page, gravées à l'eau-forte par François CHAUVEAU, Nicolas GUÉRARD ou non signées.

Les vignettes des deux premières parties sont celles de l'édition originale in-4 de 1668 ; il s'y ajoute, pour les troisième, quatrième et cinquième tomes, respectivement 44, 44 et 29 vignettes en premier tirage.

Très bel exemplaire parfaitement établi par CHAMBOLLE-DURU.

Exemplaire de premier tirage à l'état cartonné ; sans le feuillet d'errata du premier volume, comme presque toujours.

Rochambeau, Fables, n°15 – Tchemerzine, III, 870-871 – Rochebilière, n°168 – Le Petit, 236-240 – Brunet, III, 751.