Lot n° 256

[LA FONTAINE (Jean de)]. et CHAMPMESLÉ. - Je vous prens sans verd. Comédie. Paris, Pierre Ribou, 1699.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
In-12, maroquin citron janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, non rogné (Rivière & Son).

► Édition originale, d'une grande rareté.

Cette comédie en vers, en un seul acte, fut représentée le 1er mai 1693, mais ne fut imprimée que six ans plus tard, sans le nom de La Fontaine.

« La Fontaine composa des comédies avec Charles Chevillet, Sieur de Champmeslé, comédien de la troupe royale, qui les faisait représenter sous son nom et en tirait parfois honneur et profit.

Cette collaboration n'est pas si étonnante lorsque l'on sait combien La Fontaine appréciait les talents de comédienne et les charmes de l'épouse de Champmeslé » (Vérène de Diesbach-Soultrait).

► Exemplaire non rogné, avec témoins, soigneusement établi dans l'atelier de reliure créé à Londres par Robert Rivière, qui fut actif de 1881 à 1939.

♦ Des bibliothèques Mortimer L. Schiff (1938, II, n°972, ex-libris),
♦ Lucius Wilmerding (1951, II, n°364, ex-libris) et
♦ Michel Wittock (ex-libris).

Rochambeau, p. 574, n°6 – Tchemerzine, III, 894 – Le Petit, 253 – Diesbach-Soultrait : Bibliothèque Jean Bonna, XVIIe siècle, n°141.