Lot n° 286

RECUEIL des edicts et declarations du Roy, tant anciens que modernes ; ensemble les arrests et reglemens intervenus sur le faict des consignations, en execution desdits edicts et declarations. Paris, N. Pepingué, 1680.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).

♦ Importante compilation d'édits, déclarations, arrêts et règlements relatifs au droit des consignations.

Les pièces réunies sont imprimées sous pagination continue, bien que huit soient pourvues d'un titre intermédiaire.

► Très bel exemplaire relié en maroquin rouge à la Du Seuil.

♦ De la bibliothèque du comte du Tertre, avec ex-libris.

Taches sans gravité sur les plats, des rousseurs, feuillet M4 remonté.