Lot n° 290

RUFFI (Antoine de). - Histoire de la ville de Marseille, contenant tout ce qui s’y est passé de plus mémorable depuis sa fondation, durant le tems qu’elle a été république & sous la domination des Romains, Bourguignons, Visigots, Ostrogots,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Rois de Bourgogne, Vicomtes de Marseille, Comtes de Provence & de nos Rois tres-chrêtiens.
Marseille, Henri Martel, 1696.
2 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

La meilleure édition de cette incontournable histoire de Marseille. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée de près du double par rapport à la première.
Elle a été continuée et publiée après la mort de l'auteur par son fils, Louis-Antoine de Ruffi.

L'illustration comprend une vignette de titre répétée aux armes de Marseille, une lettrine, deux bandeaux gravés par Randon – l’un représentant l’auteur offrant le livre à Louis XIV, le second montrant une vue panoramique de la cité phocéenne – et de nombreuses représentations de monnaies, blasons, tombeaux et statues, gravées sur bois dans le texte, ainsi qu'un tableau replié sur la généalogie des vicomtes de Marseille.

► Somptueux exemplaire imprimé sur grand papier et relié en maroquin rouge.

Ces exemplaires de présent réservés à l'auteur – au nombre de quarante, dit-on – étaient généralement reliés avec luxe, parfois aux armes de Marseille, pour être offerts aux Consuls de la ville et à d'autres grands personnages du temps.

Exemplaire de François d'Aix de La Chaize (1624-1709), qui fut le confesseur du Roi Louis XIV pendant trente-quatre ans, avec ex-dono manuscrit sur le titre.
Plus connu sous le nom de Père de la Chaize, ce jésuite qui a laissé son nom au plus célèbre des cimetières parisiens a offert le volume à la Maison professe des Jésuites de Paris, où il résidait et à laquelle il devait léguer, à sa mort, ses importantes collections de monnaies antiques.

Étiquette de la librairie Laffitte à Marseille.

Menues restaurations à la reliure, des piqûres et feuillets roussis.

Brunet, IV, 1453.