Lot n° 396

Henri FANTIN-LATOUR - Vénus et l’Amour (grande pl.). 1896. Autographie. 325 x 415. Hédiard-Mason 131 ; Johnson 39. Très belle épreuve sur chine appliqué, signée au crayon et numérotée dans l’angle inférieur droit. Empoussiérage et...

Estimation : 450
Adjudication : 687 €
traces d’empreintes digitales en tête du feuillet. Petites traces de frottement en surface. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd. Joint : même sujet. Épreuve tirée sur la pierre brûlée, sur chine volant. Fortes rousseurs. Ens. 2 p.