Lot n° 151

MOUCHEZ (Ernest). Rapport annuel sur l'état de l'Observatoire de Paris pour l'année 1887[-1891]. Paris, Gautier-Villars, 1888-1892. Cinq années en 1 vol. in-4, 2 pl. dépliantes, demi-basane verte, dos lisse (étiquettes en pied et en queue du...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
dos, dos frotté).
Ensemble rare.
Les Rapports annuels de l'Observatoire de Paris ont été publiés de 1879 à 1942.
Mouchez (1821-1792), contre-amiral de la Marine, succéda à Le Verrier en 1878 à la tête de l'Observatoire de Paris. Durant sa direction, il tenta en vain de faire construire une annexe de l'observatoire à Versailles ou en forêt de Verrières ; il eut plus de succès à Montsouris, où il contribua à d'intéressantes améliorations. Il fonda une école d'astronomie pratique à l'Observatoire en 1879 et lança le Bulletin astronomique en 1884.
Cachets de la Bibliothèque principale du port de Toulon et un cachet de sortie.
Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.