Lot n° 81

[Commission d’officier]. Louis Xvi. & Louis-Joseph de Bourbon prince de Conde. 1736-1818. Chef de l’Armée émigrée. 2 L.S. (secrétaire) au comte de Villefranche, commandant le Régiment d’Infanterie de Savoie-Carignan. Versailles, 10 mai 1777

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
et 20 mai 1783. 2 pp. in-folio en partie imprimée, adresses au verso. Pour la réception d’un sous-lieutenant dans le régiment de Savoie-Carignan sous sa charge, en la compagnie de Dumas de Culture (1777), contresignée par le comte de St-Germain ministre de la Guerre ; pour le même officier passé lieutenant en second passant en la compagnie du sieur De Bray (1783), contresignée par Boulogne de Lascours, et avec un mémoire en apostille, signé du prince de Condé à Chantilly.