Lot n° 61

MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) - Histoire ecclesiastique et civile de Bretagne. Guingamp, chez Benjamin Jollivet, 1835-1837, 20 volumes et un atlas in-8, demi-basane violine, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Édition continuée par don Charles Taillandier.

L'atlas, d'un format un peu plus grand est composé de 170 planches lithographiées.

Certains dos passés, des rousseurs y compris dans l'atlas.