Lot n° 62

[MOTAIS]. Coutume de Bretagne, et usances particulières de quelques villes et territoires de la mesme province. Par Monsieur ***. A Nantes, chez Verger, 1725, in-4, basane brune marbrée, dos à nerfs orné (reliure pastiche).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Première édition.

Il manque le tableau dépliant et un feuillet concernant le droit de Quervaize.
Page de titre et dernier feuillet restaurés.
Mouillures.
Annotations à l'encre.