Lot n° 143

PETIT (Victor) - Souvenirs de Cauterets et de ses environs. Bagnères-de-Luchon, Saintes, Dulon, s.d., in-4 oblong, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' éditeur).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Bel album de 14 vues dessinées d'après nature et lithographiées par Victor Petit.

Sur le premier plat le titre inscrit est: Souvenirs des Pyrénées.

En effet, Victor Petit a réalisé plusieurs albums de lithographies sur les Pyrénées.

Les exemplaires ne comportent pas tous le même nombre de planches.
Quelques rousseurs.
Bon exemplaire.