Lot n° 144

[REVUE]. La Mosaïque du Midi, publication mensuelle. Toulouse, Paya, 1838-1842, six années en 3 volumes gr. in-8, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l' époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Collection complète de cette revue dirigée par J.-B. Paya, imprimeur libraire à Toulouse.

Elle contient des chroniques, des légendes, des biographies d'hommes célèbres et des historiques et descriptions de monuments méridionaux.

Nombreuses gravures in-texte.
Coupes et coins abîmés.
Quelques cahiers se détachent.
Rousseurs et des feuillets brunis.