Lot n° 147

[TASSIN (Christophe)] - Plans et profilz des principales villes de la province de Languedoc, avec la carte generale et les particulieres de chacun gouvernement d'icelles. S.l.n.d. (1634), in-8 oblong, demivélin ivoire (reliure moderne).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
45 cartes gravées, numérotées 2 à 46.

Fait partie de la seconde partie de l'atlas des «Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considerables de France».

Quelques mouillures en marge .