Lot n° 171

[PAPON (Jean-Pierre)] - Histoire générale de Provence. A Paris, Chez Moutard, Pierres, 1777-1786, 4 volumes in-4, demi-veau havane, dos lisse orné (reliure du XIXe).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 226 €
► Édition originale de cette monumentale étude sur la Provence.
Elle est illustrée de 18 planches (dont 16 de médailles et monnaies) et de 2 cartes.

Bien complet des preuves et du supplément.

Aux tomes II et III, les Preuves ont été insérées en début de volume.
Au tome III, un feuillet du supplément «Tournois célébré à Tarascon» est mal inséré.
Des cahiers inversés au tome IV en début de volume.

Dos passés et frottés.
Quelques rousseurs.

La page du faux-titre du tome I a été restaurée ainsi qu'une carte.