Lot n° 172

RUFFI (Antoine de) - Histoire de la ville de Marseille, contenant tout ce qui s'y est passé de plus memorable depuis sa fondation, durant le temps qu'elle a esté Republique, et soubs la domination des Romains, Bourguignons, Wisigoths, Ostrogoths,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Roys de Bourgongne, Vicomtes de Marseille, Comte de Prouence et de nos roys tres-chrestiens.
A Marseille, Chez Garcin, 1642,
in-folio, demi-basane caramel, dos lisse orné (reliure du XIXe).

► Rare édition originale de cette première histoire de Marseille, ornée d'une belle vignette aux armes de Marseille au titre et de quelques bois in-texte.

Coiffe supérieure absente, dos passé et frotté, mors frottés, coupes et coins usés. Fortes rousseurs, mouillures (parfois larges), restaurations en marge intérieure de quelques pages (en début et en fin d'ouvrage) d'où une marge très courte. Déchirure sur la page de titre due à une rature.

▬ manuscrit et cachet
• «cartusiae massiliensis», les Chartreux de Marseille.

▬ Ex-libris
• DM.

Sur les contreplats ont été collés une notice sur Marseille, ainsi que des gravures représentant des médailles de l'ancienne République de Marseille.
Il manque le plan.