Lot n° 211

[VALBONNAIS (Jean-Pierre Moret de Bourchenu, Marquis de)] - Histoire de Dauphiné et des princes qui ont porté le nom de dauphins (...). A Genève, chez Fabri & Barrillot, 1722, 2 tomes en 1 volume in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
orné, fermoir (reliure de l' époque).

Nouvelle édition sous un nouveau titre des Mémoires pour servir à l'histoire de Dauphiné, paru en 1711, avec des augmentations.

Ouvrage illustré d'un tableau généalogique dépliant, d'une grande carte dépliante et de 7 planches dont 6 de sceaux.

Petits manques aux coiffes et à la pièce de titre.
Épidermures.
Petit trou de vers en marge extérieure du tome I, quelques feuillets brunis et mouillures marginales.