Lot n° 212

VALGORGE (Ovide de) - Promenade dans une partie de la Savoie et sur les bords du lac Léman, pendant l'été de l'année 1839. Paris, Paulin, 1847, grand in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 226 €
► Très rare édition originale illustrée de 4 lithographies.

Quelques rousseurs, la couverture conservée est renforcée.

Envoi.