Lot n° 236

MÉNESTRIER (Claude François) - Éloge historique de la ville de Lyon, et sa grandeur consulaire sous les Romains, et sous nos rois. A Lyon, Chez Coral, 1659, in-4, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 351 €
plats, grand fleuron central et fleurons en écoinçon, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).

Édition originale ornée d'un frontispice par Blanchet et de 77 feuillets de blasons (5 blasons par feuillet, sauf pour les deux derniers feuillets).

Frottements sur les plats, coins émoussés.
Quelques rousseurs et feuillets brunis.