Lot n° 235

MARTIN (Jean-Baptiste) - Histoire des églises et chapelles de Lyon. Introduction par S. G. Mgr Dadolle et M. l'abbé J.-B. Vanel. Lyon, Lardanchet, 1908-1909, 2 volumes in-4, demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
conservées (H. Jacquet).

Édition originale tirée à 825 exemplaires numérotés. 1/800 exemplaires sur papier couché.

Ouvrage orné de nombreuses illustrations in-texte, de 12 planches et d'un plan dépliant.

Dos passés, mors usés.

Quelques rousseurs.