Lot n° 234

GUICHENON (Samuel) - Histoire de Bresse et de Bugey. Contenant ce qui s'y est passé de mémorable sous les Romains, roys de Bourgogne et d'Arles, empereurs, sires de Baugé, comtes et ducs de Savoye, et roys très chrestiens, iusques à l'eschange...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 627 €
du Marquisat de Saluces.
A Lyon, Chez Huguetan et Ravaud, 1650,
5 parties en 1 volume in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats (reliure de l' époque).

Édition originale du meilleur ouvrage concernant les généalogies de Bresse et de Bugey.

Belle vignette au titre et armoiries et blasons gravés au burin in-texte.

Dos et plats frottés, épidermures.
Rousseurs et feuillets brunis.