Lot n° 239

SACONAY (Gabriel de) - Discours des premiers troubles advenus à Lyon. Avec l'apologie pour la ville de Lyon, contre le libelle faucement intitulé, La juste et saincte defence de la ville de Lyon. A Lyon, par Michel Jove, 1569, in-12, veau...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 251 €
porphyre, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, double filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure du XVIIIe).
► Rare édition originale illustrée d'un curieux bois gravé, de cet ouvrage anti-calviniste.

Dos frotté.
Annotations manuscrites à l'encre sur les feuillets de garde et sur la page de titre. Rousseurs, quelques mouillures.