Lot n° 457

FORAS (Amédée de) - Le blason. Dictionnaire et remarques. Grenoble, Allier, 1883, in-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée (reliure de l' époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 276 €
Ouvrage tiré à 500 exemplaires et illustré d'un titre-frontispice en couleurs et de nombreux blasons lithographiés en or, argent et couleurs dans le texte par l'auteur.

Bon exemplaire.