Lot n° 561

SAGREDO (Giovanni) - Histoire de l'empire Ottoman. Traduite de l'italien par Monsieur Laurent. A Amsterdam, chez de Coup, A Paris, Chez Nyon, Didot, 1730-1732, 7 volumes in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 564 €
époque).

Nouvelle édition de la traduction française de M. Laurent. Le tome
VII est à la date de 1732 à Paris.

Fortes épidermures sur les plats du tome V.

►Ex-libris
• Château de Ligny et étiquette Saint-Blimond.

Bel exemplaire.