Lot n° 562

[SALABERRY (Charles-Marie d'Irumberry, Comte de)] - Voyage à Constantinople, en Italie, et aux îles de l'archipel, par l'Allemagne et la Hongrie. À Paris, chez Maradan, an 7 (1798), in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, guirlande dorée...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 564 €
encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches marbrées (Simier, r. du roi).

Édition originale dans une élégante reliure de Simier.
Petit trou de vers sur le premier plat.
Quelques annotations au crayon de papier.

▬ Ex-libris armorié
• Mr A. G.-du Plessis.

Bel exemplaire.