Lot n° 566

VOLNEY (Constantin-François, Comte de) - Voyage en Syrie et en Egypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. À Paris, chez Desenne, Volland, 1787, 2 volumes in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 138 €
Seconde édition revue et corrigée parue l'année de l'originale.

Elle est illustrée de 2 cartes, un plan et 2 vues dépliants.

Galeries de vers aux dos et sur les plats, petit manque à la coiffe inférieure du tome I. Rousseurs.

▬ Ex-libris
• Emmanuel Jeanbernat Barthelemy de Ferrari Doria.