Lot n° 568

AVITY (Pierre d') - Description générale de l'Afrique. Seconde partie du Monde. Avec tous ses empires, royaumes, estats et republiques. A Troyes et Paris, Chez Bechet, Billaine, 1660, in-folio, veau brun granité, dos à nerfs richement orné...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l' époque).

Relié à la suite: Description générale de l'Amérique.
Troisiesme partie du Monde (...).
A Troyes et Paris, Chez Bechet, Billaine, 1660.

Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par Jean-Baptiste de Rocoles.

Cet exemplaire forme les seconde et troisième parties de Le Monde, ou description générale de ses quatre parties. (Les deux autres parties étant l'Asie et l'Europe).

Choc sur une coupe. Galeries de vers en marge extérieure en début et fin de volume.
Page de titre du premier texte restaurée.
Manque les cartes.