Lot n° 569

[BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)] - Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance, etc. Avec des observations nouvelles sur la nature et sur les hommes. Par un officier du roi. A Amsterdam, et se trouve à...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 313 €
Paris, chez Merlin, 1773,
2 tomes en 1 volume in-8, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).

Édition originale, illustrée de 6 planches, dont 3 par Moreau et gravées par Masquelier, Née et Duclos, et de 4 tableaux dépliants.

Épidermures sur le premier plat, quelques rousseurs et mouillures (2 des planches de Moreau sont brunies, l'une comporte aussi des mouillures en marge).

Bon exemplaire.