Lot n° 577

NODIER (Charles) - Journal de l'expédition aux Portes de Fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844, grand in-8, bradel cartonnage ocre (reliure de l' éditeur).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée de près de 200 vignettes sur bois dans le texte, de 40 figures gravées sur bois tirées sur chine hors-texte par Raffet, Descamps et Dauzat et d'une grande carte dépliante.

♦ L'ouvrage a été tiré à petit nombre et non mis dans le commerce.

Coins usés.