Lot n° 578

SPARRMAN (André) - Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec la Capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Traduit par M. Le Tourneur. A Paris, chez Buisson, 1787, 3 volumes in-8, basane brune...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 226 €
marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).

Édition publiée la même année que l'édition originale au format in-4.

Elle est illustrée d'une grande carte dépliante et de 16 planches dont 7 dépliantes.

Manque à la coiffe inférieure du tome III.
Manque les pièces de tomaison aux tomes II et III.
Quelques rousseurs et feuillets brunis.
Mouillures angulaires au début du tome II.