Lot n° 18

[TABLEAUX CONTEMPORAINS (Collection)]. - LOEWEL (Pierre). Tableau du Palais. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1928.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
In-4, maroquin rouge janséniste, filets et bandes intérieurs dorés et à froid, doublures et gardes de moire noire, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. de Léotard. 1932).

Édition illustrée de 33 lithographies de Yves Alix, dont 9 hors texte.

Tirage à 349 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.

Dos un peu passé et frotté.