Lot n° 19

TILLIER (Claude). Mon Oncle Benjamin. Paris, Pelletan, 1926.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1100 €
In-8, maroquin brun, compositions de filets dorés, à froid et au palladium parcourant les plats et le dos, dos lisse, doublures de veau ocre serties de filets dorés et à froid, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. de Léotard. 1928).

Édition illustrée de nombreuses gravures sur bois originales de Fernand Siméon.

Tirage à 700 exemplaires, celui-ci sur vergé du Marais.

Envoi autographe signé de l'artiste à Monsieur Shaw.

Petites taches et frottements au dos, une charnière un peu frottée.