Lot n° 26

BEALU (Marcel). Miroir ambigu de l’amour. S.l., s.n., 1979.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Grand in-8, maroquin brun à grains travaillés en losanges, filets dorés figurant des corps de femmes nues et pièces arrondies de veau bleu clair et bleu nuit mosaïquées en creux sur le premier plat, dos lisse, couverture et dos, chemise et étui (M. Richard, 1982).

♦ Édition originale illustrée de 3 aquatintes bleues de Michel Richard tirées par Claude Groschêne.

Tirage à 28 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 7 hors-commerce signés par l'auteur et l'artiste.

Exemplaire portant sur le faux-titre un envoi autographe signé de l'auteur à Claude Schuhl, accompagné d'un dessin original à l'encre, daté janvier 1884 (sic).

► Superbe reliure exécutée par Michel Richard, dans l'esprit des estampes qu'il a réalisé pour l'ouvrage.
L'artiste est attaché au métier de relieur de création autant qu'à celui de graveur.