Lot n° 27

[BÉCAT (Paul-Émile)]. Ensemble cinq ouvrages en six volumes illustrés par Paul-Émile Bécat.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
─ LOUŸS (Pierre). • Aphrodite. • Les Chansons de Bilitis.
Paris, Piazza, 1937-1943.
Ensemble deux volumes in-12, demi-maroquin violet à bandes, dos lisse, couverture et dos (Reliure moderne).
Exemplaires sur papier vélin.
Deux déchirures restaurées.

─ GÉRALDY (Paul). Toi et Moi.
Paris, Les Heures claires, 1947. In-8, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur.
Un des 60 exemplaires sur Marais contenant une suite avec remarques.

─ MURGER (Henri). Scènes de la vie de Bohème.
Paris, Athêna, 1951. In-8, maroquin bleu, premier plat ajouré laissant apparaître la couverture illustrée, dos lisse, couverture et dos, étui (J. Reyssat).
Exemplaire sur papier B.F.K. de Rives.

─ L'ARÉTIN (Pierre). Les Ragionamenti.
Paris, Raoult, 1959. 2 volumes in-8, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur.
Un des 134 exemplaires sur vélin d'Arches contenant une suite avec remarques.