Lot n° 28

BERNARD (Tristan). Amants et voleurs. Paris, Éditions de la Roseraie, 1927.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
In-4, demi-maroquin havane avec coins, tête dorée, couverture et dos (Yseux, succ. Thierry Simier).

Édition ornée de 17 dessins d'André Dignimont gravés en taille-douce, dont 16 hors texte en couleurs et une vignette de titre en noir.

Tirage à 420 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin de Rives, contenant une suite en noir.