Lot n° 11

[Belon (Pierre)]. • P. Bellonii Cenomani De arboribvs coniferis, resiniferis, aliis quoque nonnullis sempiterna fronde virentibus […]. •• P. Bellonii Cenomani De admirabili opervm antiqvorvm et rerum suspiciendarum præstantia liber primus....

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 1 375 €
Parisiis, Apud Gulielmum Cavellat, 1553.
2 ouvrages en un volume in-8° carré, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque).

ÉDITIONS ORIGINALES.

♦ Huit bois dans le texte ; bandeaux et lettrines.

♦ De la bibliothèque Maurice de Vilmorin, avec billet manuscrit.

Mouillure en marge des derniers ff.

Graesse, I, 331 ; Ptitzel, 518.