Lot n° 64

RABELAIS (François). Les Œuvres […] augmentées de la vie de l’Auteur & de quelques Remarques sur sa vie & sur l’Histoire. S. l., 1659 [sic pour 1669]. 2 volumes in-12, maroquin rouge, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les...

Estimation : 400 / 450 €
Adjudication : Invendu
plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.).

Édition contenant « la clef & l’explication de tous les mots difficiles. »

Le titre du premier tome porte la date de 1659 et son faux-titre celle de 1669.
[XX] + 488 + [X] & 459 + 9 pp.