Lot n° 94

[ESPAGNE]. CONTRERAS (Rafael). Estudio descriptivo de los monumentos árabes de Granada, Sevilla y Córdoba ó sea la Alhambra, el Alcázar y la gran mezquita de Occidente. Madrid, Ricardo Fé, 1885. In-8°, maroquin rouge, double filet doré...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
encadrant des plats entièrement ornés d’un semis de roses d’or, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (L. Marchant rel. à Louvain).
« Tercera edición. »

Figures gravées dans le texte et un plan replié.

Nerfs, premier mors et tête de la première coupe frottés, mais
♦ Exemplaire dans une riche reliure en maroquin rouge orné D’UN SEMIS DE ROSES.