Lot n° 98

[HISTOIRE NATURELLE]. GIRARD (Jean). Anatomie des animaux domestiques. À Paris, De l’Imprimerie de Madame Huzard, 1807. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 150 €
ÉDITION ORIGINALE.

♦ De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur les titres.

Accident à la coiffe de tête du tome I ;
Petite déchirure restaurée sur le faux-titre, le titre et le premier feuillet du même volume.