Lot n° 100

[HUGO (Général Joseph) & AUBERTIN (Général Dominique)]. Mémoires du Général Hugo […] aide-major-général des armées en Espagne. [Précédés des] Mémoires inédits [du Général Aubertin] sur la Guerre de la Vendée, en 1793 et 1794. À...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 313 €
Paris, Chez Ladvocat, Libraire, 1823.
3 vo. in-8°, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné, tranches marbrées (rel. de l’époque).
♦ ÉDITION ORIGINALE.

De la « Collection des mémoires des maréchaux de France et des généraux français ».

Quelques légères rousseurs, mais

♦ BEL EXEMPLAIRE.