Lot n° 173

DALI Salvador : 25 lithographies originales à la gouache à partir de 3 pièces du Marquis de SADE. Shorewood Publishers Incorporated N-Y New-York 1969. ♦ E.O. Tirage limité à 276 ex.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 8 125 €
L’un des 160 sur vélin d’arches, 2ème papier.

Manque 3 planches : n° 10, 11, 12.

Emboitage éditeur violet.