Lot n° 17

Justinianus. Ad Libros 4 Institationum… interpretatio. Clava ac facili methodo pro ut incipientibus connenit. Manuscrit du xviième siècle d'env. 237 feuillets, en un vol. in-4 veau brun, dos orné (Rel. de l'époque un peu us.). - Aristote.

Estimation : 550 / 600 €
Adjudication : 550 €
Apparatua in universam Aristelia Phiam. Manuscrit du xviième siècle de 136 feuillets en un volume in-8 veau fauve, dos orné (Rel. du xviième siècle us.). Joint : INSTRUMENTA "homorum et Apochecarum… Roma in Via Sanden… Mercurium A clurtium Indertinum… A Dnes Hierremia ex Innocentio de Guelfis romanis corum creditoribus et ab Illma Congregatione Montium. 1616". Manuscrit du XVIIème siècle de 105 pages en un volume in-4 vélin ivoire de l’époque. Très intéressant texte de ces décrets et autres; une table détaillée, figure au début du manuscrit; premiers ff. un peu tachés. - Recueil d’Odes tirées des meilleurs auteurs anciens et modernes. 1823; manuscrit du XIXème siècle de 266 pages en un volume in-8 br., us.; taches en marges de certains ff.