Lot n° 14

1832. - LIBRO : (ARTE-MODA). - NOVEAUX TRAVESTILSEMENS POUR LE THÈATRE ET POUR LE BAL. París : Rittner et Goupil, 1832. Folio Mayor.

Estimation : 120
1 h. + 30 cromolitografías dibujadas por Gavarni, Deveria y grabadas por Frey, Lemercier.

Algunas de ellas firmadas por Gavarni y Deveria. 3 p. desprendidas.
Señal de óxido.

Enc. en media piel, lomera cuajada, tejuelo. Lomo y planos rozados.