Lot n° 50

1870. - LIBRO : (HERALDICA). - VISSAC, MARC DE: LE MONDE HÉRALDIQUE. Aperçus historiques sur le Moyen - Âge. Clermont - Ferrand : Chez Joseph Boucard, Libraire, 1870. 8ºM. XXIV p. + 212 p.

Estimation : 150
Capitales.
Esporádicos puntos de óxido en papel ligeramente tostado.

Enc. media piel con doble tejuelo y nervios en lomo.

Dedicatoria manuscrita del autor al anterior poseedor.

Ejemplar 10/40 en papel vergé à bras.