Lot n° 28

Reynaud (Paul). Réunion de 15 lettres, un billet autographe, signés, 2 lettres signées, une photographie, 2 manuscrits autographes, 2 manuscrits, le tout adressé à Paul Guilbert ; in-4, in-8 ou in-12; enveloppes jointes.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Relatives à ses écrits politiques. "I. le récit du 7 mars 36 dans au cœur de la m p.175 n’est pas conforme à celui du tome 1er …7.3.36 - Le tome 1er dit : sur le refus des généraux allds, Hitler envoie ses S.S. et l’armée fse n’ayant pas réagi, les gx allds suivaient alors 3 divisions. - Weygand était hostile à l’alliance russe. - Pour que mon 2e t. paraisse en mai, c’est-à-dire 2 ans après le 1er, ce qui est déjà tard, il faut que mon manuscrit soit remis à Flammarion, à la fin de l’année (1961). - Je pars demain pour Moscou (1961). - Je viens de perdre 3 mois pour la rédaction de mon tome II. - "J’ai terminé le chapitre le Front populaire l’emporte - Vais-je être battu? - Triomphe du front populaire. "18 mars 1936. Je soussigné Paul Reynaud…député de Paris, déclare faire acte de candida- ture dans le 2ème arrondissement de Paris pour les élections législatives comme candidat républicain national et demande l’octroi d’un panneau d’affichage". Joint 1°) 13 las et 3 l.s de G. Zdziechowski, M. Schumann, P. Boulans, Frémicourt, Gal Giraud, etc…, des coupures de presse et différents documents.