Lot n° 170

1996. - LIBRO : (FACSÍMIL). - LIBRO DEL CABALLERO ZIFAR. Barcelona : Ed. Moleiro, 1996. Folio.

Estimation : 900
Enc. en plena piel, nervios, ruedas doradas en ambos planos, presentado en caja de metacrilato.

Edición numerada de 987 ejemplares, con acta notarial.

Bello facsímil de la primera novela escrita en castellano, de cuidada caligrafía y extraordinarias miniaturas.

Se acompaña de libro de estudio.